Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Израиль выдал Боснии серба, обвиняемого в военных преступлениях

Израиль выдал Боснии серба, обвиняемого в военных преступлениях

Как сообщает Курир, бывший военнослужащий 10 диверсионного отряда Армии Республики Сербской Александр Цветкович был выдан израильскими властями судебным органам Боснии и Герцеговины. Экстрадиция состоялась на основании запроса официального Сараево; власти Боснии обвиняют Цветковича в военных преступлениях, совершенных в 1995 году в районе Сребреницы.

Экстрадиция боснийского серба из Израиля в Сараево

 

Цветкович эмигрировал в Израиль вместе с женой и детьми в 2006 году, где и проживал легально под собственным именем. В 2010 году в результате совместных действий Интерпола и правоохранительных органов Израиля Цветкович был арестован, но находился на территории Израиля. 

Власти БиГ обвиняют бывшего военнослужащего АРС в участии в расстреле 800 мусульман на ферме в Браньево близ Сребреницы. Предполагается, что он мог быть в составе расстрельной команды вместе с другими военослужащими из числа 10 диверсионного отряда АРС. Сам Цветкович все обвинения отвергает, заявив, что был всего-лишь водителем во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг.

В течение 3 лет, сколько длился экстрадиционный процесс, власти Израиля оказывали подозреваемую всю законную правовую поддержку, обеспечивая его законные права.

Прокурор специального отдела по делам военных преступлений, вместе с представителями Прокуратуры БиГ присутствовали в аэропорту в момент передачи Цветковича властям Боснии. Представители Прокуратуры БиГ поспешили выразить благодарность за оказанное содействие Центральному офису Интерпола в Лионе и правоохранительным органам Израиля, не забыв отметиться громкими словами об очередной победе "боснийского правосудия и торжества правды".