Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Мэр Сплита: не хочу, чтобы здесь были сербы

Мэр Сплита: не хочу, чтобы здесь были сербы

В интервью хорватскому телевидению мэр Сплита Желько Керум заявил, что не хочет, чтобы в Хорватии был сербский капитал.

«Сербы и черногорцы сделали нам много зла. В моей родне никогда не было ни одного серба. Они раньше не принесли нам ничего хорошего, не стоит ничего хорошего ждать от них и впредь... Я бы не хотел, чтобы сербы приходили в Хорватию, не важно - с большим, или малым бизнесом», сказал Керум, пояснив позже, что «он воспитан так думать».

Также мэр заявил, что будет выносить на голосование вопрос об установке в Сплите памятника первому президенту Хорватии Франьо Туджмана.

В ответ лидер Независимой демократической сербской партии (СДСС) Милорад Пуповац потребовал призвать Желько Керума к ответу и возбудить уголовное дело за пропаганду нацизма, дискриминацию. «Мы ждем чего-то большего, чем просто извинения. Мы ждем адекватных мер. А извиниться должны директор телеканала и главный редактор, которые допустили такое в эфире», сказал Пуповац.

Несмотря на то, что заявления мэра Сплита вызвали осуждение со стороны прокуратуры, президента Союза журналистов Хорватии, высших партийных функционеров двух ведущих политических партий Хорватии - СДП и ХДЗ, он вряд ли понесет какое-либо наказание, считает главный редактор журнала «Свободная Далмация» Владимир Матиянич.