Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Милорад Додик одержал победу на президентских выборах в Республике Сербской

Милорад Додик одержал победу на президентских выборах в Республике Сербской

Босния и Герцеговина, Додик, выборы, новости, Республика Сербская, Сеница.ру

Согласно данным, опубликованным ЦИК Боснии и Герцеговины, Милорад Додик победил на выборах президента РС.

Как сообщает Ало!, Милорад Додик одержал победу на выборах президента Республики Сербской в рамках седьмых общих выборов в Боснии и Герцеговине. Додик обошел своего соперника Огнена Тадича с минимальным разрывом. За лидера СНСД М.Додика отдали голоса 264051 избирателей или 47,1%. За О.Тадича проголосовало 253211 человек или 45,16%.

Действующий президент РС, выступавший от лица коалиции СНСД-ДНС-СП, остается на своем посту, обойдя своего ближайшего соперника всего на 10.840 голосов.

Партия демократического прогресса (ПДП) объявила о победе кандидата от Союза за перемены за пост сербского представителя в Президиуме Боснии и Герцеговины Младена Ивановича на территории РС, который набрал 297.751 голосов. Кандидат от Коалиции СНСД-ДНС-СП Жельяка Цвиянович собрала 296.640 голоса.

Бакир Изетбегович, набрав 226.860 голосов, снова будет представителем от лица боснийских мусульман в Президиуме БиГ.

Партия действующего президента РС Милорада Додика одержала победу над соперниками в гонке за места народных избранников в Народном парламенте РС, набрав 33,35% голосов избирателей. Вслед за партией Додика идет коалиция SDS-PUP-SRS RS с 27,30% набранных голосов.

Фото: alo.rs.