Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04232024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Первого марта Босния отмечает День независимости

Первого марта Босния отмечает День независимости

Босния, день независимости, венки, мероприятия, новости, Сеница.ру

Поводом 1 марта, Дня независимости Боснии, в стране проходят различные официальные мероприятия.

Делегации разных уровней власти, ветеранские объединения, представители неправительственных организаций и граждане возложили к мемориалу Вечного огня в Сараево венки и отдали почесть защитникам Боснии и Герцеговины.

- День независимости БиГ, одной для нас и единой страны, - его значение следует постоянно подчёркивать. Нельзя допустить, чтобы 1 марта и его значение было забыто, - заявил председатель Союза военных инвалидов Муйо Аганович.

29 февраля и 1 марта 1992 года Босния и Герцеговина провела референдум о независимости от Югославии, в ходе которого боснийские хорваты и мусульмане высказались «За» отделение от Союзной Федеративной Республики Югославия. Боснийские сербы бойкотировали голосование.

По тогдашнему законодательству, выборы или референдум считались состоявшимися, если посещаемость имеющих право голоса граждан составила более двух третей, т. е. >66%. Однако, реальная явка избирателей, с учётом бойкота сербов, составила 63,7%. Политические лидеры сербов не признали результаты референдума.

Босния, день независимости, венки, мероприятия, новости, Сеница.ру

1 марта считается и днём начала войны в Боснии: боец Зелёных беретов мусульманин (термин использовался в СФРЮ в качестве национальности, сейчас больше употребляется слово «босниец») Рамиз Делалич расстрелял в центре Сараево сербскую свадьбу, убив отца жениха.

Тем не менее, 6 апреля страны-члены Европейского союза признали Боснию и Герцеговину независимым и суверенным государством. Днём позже Боснию признали и США.

День независимости Боснии и Герцеговины отмечается только в одном энтитете — в Федерации Боснии и Герцеговины. В Республике Сербской и Округе Брчко 1 марта является обычным рабочим днём.

Фото: Avaz.ba