Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Разработчики из Республики Сербской получили European Youth Award

Разработчики из Республики Сербской получили European Youth Award

Система «SOS121»

Система «SOS121», разработанная программистами из Баня-Луки в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине, удостоилась награды European Youth Award в специальной категории «Вода».

«Этот проект был выбран жюри из-за его интересного подхода к открытым данным для предотвращения стихийных бедствий. Создание сети добровольцев в качестве неотъемлемой части постоянной информационной сети, не только обеспечивает большую избыточность, но также способствует демократизации данных», – приводится в сообщении European Youth Award.

SOS121 представляет собой приложение для смартфонов, которое связывает граждан с органами гражданской защиты. Идея такого приложения была выдвинута после сильнейшего наводнения 2014 года. Проект реализовала компания «DVC Solutions».

– В зависимости от того, где гражданин находится, он может общаться с центральной службой гражданской защиты или с локальным подразделением, к которому он относится, – прокомментировал для телеканала ATV один из разработчиков Боян Вукович, передаёт газета Blic.

Приложение, однако, пока до конца не готово и не может быть установлено с интернета.

Фото: poplave.org/screenshot.