Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Республика Сербская договорилась о поставках российского газа напрямую от Газпрома

Республика Сербская договорилась о поставках российского газа напрямую от Газпрома

Россия, Газпром

Премьер-министр Республики Сербской (РС) в составе Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович подписала сегодня в Москве с генеральным директором компании Gazprom Алексеем Миллером договор о прямых поставках газа в РС без посредников.

По соглашению, которое готовилось ни один год, российский газ от Газпрома будет покупать компания RES, которая дальше будет продавать его потребителям в РС, что снизит цену на этот энергоноситель, передаёт сербская газета Blic сообщение правительства Республики Сербской.

Карта ветки газопровода Южный поток из Сербии в Республику Сербскую

Цвиянович, находящаяся с президентом РС Милорадом Додиком в рабочей поездке в России, заявила, что подписанием данного договора отношения между РС и РФ по сравнению с предыдущим годом значительно улучшены.

Госпожа премьер также добавила, что подписала меморандум о сотрудничестве правительства Республики Сербской с компанией Зарубежнефть, которая планирует инвестировать в экономику территориального образования боснийских сербов.

Президент Сербской в свою очередь на встрече с президентом России Владимиром Путином будет разговаривать о проектах финансовой помощи РС, о ситуации России с Европейским союзом, как и об обстановке в Боснии и Герцеговине.

Фото: praksa.info | gazprom.com.