Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Президент Республики Сербской в Москве о ситуации в Боснии и референдуме в Шотландии

Президент Республики Сербской в Москве о ситуации в Боснии и референдуме в Шотландии

Президент Республики Сербской Милорад Додик

Президент Республики Сербской, одного из трёх энтитетов Боснии и Герцеговины, Милорад Додик прибыл с трёхдневным визитом в Москву, где он встретится с президентом Российской Федерации Владимиром Путином.

Президент РС и президент РФ будут разговаривать о ситуации в Республике Сербской и БиГ и о сотрудничестве по проекту «Южный поток», сообщает агентство СРНА.

Ситуация в Боснии, как можно догадаться, обострится в случае победы сторонников независимости Шотландии от Великобритании на предстоящем 18 сентября референдуме.

Боснийские сербы с большой вероятностью воспользуются итогами референдума, передают РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс, тем более, что стремление к независимости Республики Сербской от Боснии входит в предвыборную кампанию Додика.

Вишеград, Республика Сербская, Босния и Герцеговина

Протокол визита предусматривает и встречу Додика с представителями российских компаний и банков, желающих инвестировать в Сербскую. На этих встречах будет присутствовать и премьер-министр Республики Желька Цвиянович.

Напомним, последний визит президента Милорада Додика в Россию состоялся относительно недавно – в марте этого года. Тогда также обсуждались торгово-экономические вопросы и вопросы боснийского урегулирования.

Фото: Blic | Senica.ru.