Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Итоги официального визита Президента Республики Сербской в Москву

Итоги официального визита Президента Республики Сербской в Москву

Milorad Dodik u Moskvi

С 10 по 13 марта состоялся официальный визит в Москву Президента Республики Сербской Милорада Додика по случаю вручения ему премии Международного общественного Фонда единства православных народов имени Святейшего Патриарха Алексия II за 2013 год. Программой также было предусмотрено проведение официальных встреч и переговоров.

10 марта в офисе Представительства Республики Сербской в Российской Федерации Милорад Додик дал интервью телеканалу «Russia Today», радиостанции «Голос России», а также православному телеканалу «Союз».

Президент Республики Сербской Милорад Додик с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

11 марта состоялась встреча Милорада Додика с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым. Основное внимание на переговорах было уделено вопросам сотрудничества России с Республикой Сербской. Выражено обоюдное удовлетворение развитием торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Подтвержден настрой на дальнейшее наращивание взаимодействия, прежде всего в рамках реализации крупных энергетических инвестиционных проектов на территории Республики Сербской и в БиГ в целом.

В ходе беседы рассмотрены актуальные вопросы боснийского урегулирования. Отмечена необходимость строгого соблюдения Общего рамочного (Дейтонского) соглашения о мире в БиГ всеми боснийскими сторонами и международными присутствиями. С.В.Лавров также поздравил Милорада Додика с присвоением ему премии Международного Фонда единства православных народов за 2013 год.

Милорад Додик с патриархом Кириллом

11 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Милораду Додику премию «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II за 2013 год. В торжественной церемонии приняли участие глава Фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев, видные общественные и политические деятели, представители дипломатического корпуса. Церемония завершилась праздничным концертом с участием известных творческих коллективов и солистов театров.

Милорад Додик

12 марта Милорад Додик и Глава Представительства Республики Сербской в Российской Федерации Душко Перович посетили офис компании «Зарубежнефть», где встретились с генеральным директором компании С.И. Кудряшовым. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области реализации проектов «Зарубежнефти» на территории Республики Сербской. Особое внимание было уделено повышению экономической эффективности и обеспечению экологической безопасности на предприятиях «Зарубежнефти».

Президент Республики Сербской Милорад Додик высоко оценил деятельность «Зарубежнефти», направленную на улучшение социальных норм сотрудников и стремление руководства компании к созданию новых рабочих мест. Ожидается, что в ближайший период компания вложит в развитие предприятий на территории Республики Сербской порядка 30 миллионов долларов США.

Глава ОАО «Зарубежнефть» поблагодарил руководство Республики Сербской за требовательную оценку к предприятию, позволяющую в режиме реального времени улучшать работу компании и свидетельствующую о перспективности инвестиционных вложений, направленных на упрочнение позиций предприятий входящих «Зарубежнефть» на территории Республики Сербской.