Карта Балкан
Карта Балкан

Вс04282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости "Сербия "душит" Черногорию с помощью России"

"Сербия "душит" Черногорию с помощью России"

Профессор университета и бывший видный политик Новак Килкибарда считает, что Черногория в настоящее время находится под угрозой исчезновения, сообщает Blic.

"Я не могу понять, почему никто не замечает, что Черногория, как международно признанное государство, подвергается опасности исчезновения", сказал он в интервью подгорицкой газете Победа. Килибарда объяснил, что опасность не в исчезновении Черногории "формально, как государства, но потере своей самостоятельности и идентичности".

"Россия стремится закрепиться на Балканах только в Сербии, а Сербия, со значительной поддержкой России, кажется, делает всё, чтобы подавить Черногорию, ее народ и все остальное", - сказал Килибарда.

Последние заявления должностных лиц Сербии и Сербской Православной Церкви в адрес Черногории Килибарда квалифицирует как "опасные унитарно-клерикальные нападки на Черногорию".

Килибарда считает, что "некоторые важные вещи" в Черногории останутся нерешенными, если их не решит премьер-министр Мило Джуканович. По его словам, это "все те вещи, которые делают государство государством и народ народом", уточнив, что это относится к вопросу о черногорском языке, Черногорской православной церкви и другим "историческим вертикалям" Черногории.