Карта Балкан
Карта Балкан

Пн04292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Словения подала иск к Хорватии в ЕСПЧ

Словения подала иск к Хорватии в ЕСПЧ

horvatiya-sloveniya

Правительство Словении подало в суд на Хорватию, требуя возмещения как минимум 360 млн евро неоплаченных долгов времен Югославии.

Иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге составлен на основании убытков, которые нанесли хорватские фирмы ныне несуществующему Люблянскому банку еще перед тем, как две страны провозгласили независимость в 1991 году.

Словения обвиняет Хорватию в нарушении Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. По мнению словенского правительства хорватская исполнительная власть в течение 25 лет целенаправленно делала невозможным истребование долгов у хорватских компаний Люблянским банком. Сумма иска составляет 360 миллионов €.

На такие действия Словения пошла после прошлогоднего решения ЕСПЧ выплатить возмещение вкладчикам Люблянского банка в Хорватии и Боснии, которые потеряли свои сбережения после распада Югославии. Словения утверждала, что этот вопрос должен быть урегулирован в рамках переговоров бывших югославских государств, но выплаты вкладчикам начала. Страна планирует потратить 385 млн евро на погашение убытков.

Фото:obris.org