Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости В хорватском Осиеке открыт памятник Алоизию Степинацу

В хорватском Осиеке открыт памятник Алоизию Степинацу

Памятник кардиналу Алоизию Степинацу в Осиеке в Хорватии

Вчера в городе Осиек в Хорватии открылся памятник кардиналу Алоизию Степинацу, личность которого по-разному воспринимается католиками-хорватами и православными-сербами.

Автором работы стал Томислав Пргомет, пожаловавшийся, однако, на неподобающий выбор места установки бюста – слишком близко к паркингу.

Присутствовавший на церемонии открытия памятника мэр Осиека Иван Вркич заявил, что Степинац для него является «одним из самых лучших сынов Хорватии», а скульптура – это «знак благодарности за всё, что он сделал для хорватского народа».

Сегодня, 10 февраля, Хорватская католическая церковь отмечает 57-ю годовщину со дня смерти кардинала. Хорваты стремятся причислить Степинаца к лику святых, в то время как существуют доказательства его пособничества фашистскому режиму в Хорватии в годы Второй мировой войны.

Процесс канонизации Алоизия Степинаца вызвал в прошлом году дипломатический скандал между Сербией и Хорватией. Была сформирована смешенная католико-православная комиссия, призванная разрешить спор о правомерности провозглашения кардинала святым. Третье заседание этой комиссии назначено на 13 и 14 февраля в Нови-Саде в Сербии.

Фото: rs.n1info.com/PIXSELL/Davor Javorović.