В Македонии отметили 100 лет Албании
- Подробности
- Опубликовано Воскресенье, 25 Ноябрь 2012
- Автор: Марко Василевич
В столице Македонии в Скопье албанцы «Маршем орлов» отметли 100 лет независимости Албании, на праздновании присутствовали премьер так называемой Республики Косово Хашим Тачи и премьер Албании Сали Бериша, передает Б92.
«Марш орлов» начался в 18 часов в спортивном комплексе Борис Трайковски. Участники марша, несколько тысяч человек, главным образом молодые люди, разодетые в красно-чёрные футболки с албанскими флагами в руках, прошлись до центра города, распевая народные песни.

По случаю праздника албанские кварталы Скопье украсились государственными флагами, конечно же, не македонскими.
На въезде в Скопье был установлен билборд «Добро пожаловать, премьеры, Бериша и Тачи».


Самое большое на Балканах Скадарское озеро - площадь 356-388 км2 - получило не так давно статус охраняемого двумя соседними государствами - Албанией и бывшей Сербией и Черногорией водного и берегового пространства. ...
«Я бы хотел, чтобы Сербия была страной с двумя дверями: одна — на Запад, другая — на Восток. Моё желание — объединить и Восток, и Запад». Так описал своё видение пути и роли страны её президент Томислав Николич в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ИТАР—ТАСС Михаилу Гусману. Президент в то же время подчеркнул, что Сербия никогда не нарушит связей с Россией и поэтому никогда не станет членом НАТО.