Карта Балкан
Карта Балкан

Ср04242024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Внеочередные парламентские выборы в Македонии отменены

Внеочередные парламентские выборы в Македонии отменены

Внеочередные парламентские выборы в Македонии отменены

Депутаты македонского парламента приняли вчера решение об отмене внеочередных парламентских выборов, назначенных ранее на 5 июня.

С требованием отмены выборов выступала оппозиция страны, уже несколько недель подряд проводящая в Скопье и других городах антиправительственные демонстрации.

Демонстранты и прошлым вечером вышли на главную площадь столицы страны, призвав президента Георге Иванова подать в отставку и отменить решение о предоставлении замешанным в деле о прослушивании оппозиционных лидеров и граждан статуса неприкосновенности.

Оппозиция во главе с Зораном Заевым также требует рассмотрения законности работы Специальной прокуратуры Македонии Конституционным судом, создания специального суда по этой прокуратуре, формирования временного правительства.

Македония уже больше года находится в глубоком политическом кризисе. Внеочередные парламентские выборы уже переносились. По мнению некоторых экспертов, македонская оппозиция не в состоянии выиграть эти выборы, поэтому она пытается прийти к власти другими способами.

Фото: Senica.ru.