«Царство тьмы и тишины» – название недавно вышедшей книги известного сербского спелеолога, профессора Раденко Лазаревича. Богато иллюстрированная фотографиями из нескольких сотен пещер в Сербии, книга готовилась к выпуску в течение двух лет и, в итоге, вошла в двадцатку лучших по этой тематике. Она открывает перед читателем неоценимую красоту и природное богатство карстовых ландшафтов Сербии.
Согласно данным анализа Американского Фонда за мир (Fund for Peace - неправительственная, некоммерческая исследовательская организация) Сербия занимает 92 место из 178 в списке недееспособных стран 2013-го года. Согласно индексу Фонда, эта позиция ставит Сербию вплотную к странам, находящимся в опасной "красной зоне"
Знаете ли вы, что...
тридцать римских императоров 3 и 4 веков родились на территории сегодняшней Сербии? Самый известный – Константин Великий.