Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Материалы Спорт Круглый стол "Волонтеры универсиады. Язык универсиады"

Круглый стол "Волонтеры универсиады. Язык универсиады"

Krugli sto. Univerzijada. Kazan24 мая 2013 года в Олимпийском Доме Сербии прошел Круглый стол, посвященный Универсиаде–2013, которая пройдет в городе Казань Российской Федерации с 6 по 18 июля. Мероприятие проходило в рамках трансбалканского международного молодежного семинара, организованного Ассоциацией предпринимателей российских соотечественников «Россия» из г.Нови Сада, при поддержке Российского центра науки культуры в Сербии и Олимпийского комитета Сербии. Рабочими темами Круглого стола были «Русский язык и межкультурная коммуникация в спорте», «Включение сербской молодежи (российских соотечественников) в волонтерский сервис РФ».

В работе круглого стола участвовали волонтеры - российские соотечественники на Универсиаде - 2013 в Казани,волонтеры Олимпийского комитета Сербии, студенты Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого, представители ОКС и КС российских соотечественников.

Участников Круглого стола приветствовал Генеральный секретарь ОКС господин Джорже Вишацки. «Очень радостно видеть в таком количестве молодежь, которая включилась в группу волонтеров Универсиады -2013. В свою очередь в 2009 году российские волонтеры были на Универсиаде, проходившей в Сербии, и на сегодняшний день это сотрудничество продолжается».

Представитель Посольства Российской Федерации в Сербии, шеф Протокола господин Игорь Фелюк, обращаясь к волонтерам на Универсиаде сказал, что это очень важное событие для нашей молодежи. Это отличная возможность познакомиться с молодежью из целого света, узнать свои возможности и направить свою энергию на совместные проекты. Посольство Российской Федерации в Сербии поддержало эту инициативу и совместно с НИС-ом поможет нашим волонтерам отправиться на Универсиаду.

Младенович МарианнаДиректор Ассоциации предпринимателей «Россия», госпожа Младенович Марианна, как инициатор Круглого стола, в своем рабочем выступлении отметила, что в условиях глобализации наличие опыта международного сотрудничества среди молодежи является крайне востребованным навыком и уже вскоре станет обязательным условием для нового поколения, поэтому мы ( общества российских соотечественников в Сербии) придаем особенное значение международному молодежному сотрудничеству, включая их в крупномасштабные проекты, такие как Универсиада -2013.

Член Координационного совета российских соотечественников, координатор сектора русского языка Гульмира Калдыбекова провела презентацию на тему «Русский язык и межкультурная коммуникация в спорте»

Директор ОКС господин Дамир Штайнер и директор Фонда за спорт и олимпиаду госпожа Наташа Янкович, провели презентацию на тему « Значение волонтерского движения на международное сотрудничество».

Круглый стол проходил на сербском и русском языках. В качестве переводчиков были задействованы волонтеры на Универсиаде – Виктория Младенович и Христина Гулиашвили.

Волонтеры - соотечественники на Универсиаде- 2013 высказали благодарность за помощь в организации отъезда на Универсиаду -2013 Посольству Российской Федерации в Сербии.

Волонтеры из Сербии. Универсиада в Казани

Marianna Mladenovic
Direktorka Asocijacije preduzetnika
malog i srednjeg biznisa "Rusija"

 

ОКРУГЛИ СТО «ВОЛОНТЕРИ УНИВЕРЗИЈАДЕ. ЈЕЗИК УНИВЕРЗИЈАДЕ»

У Олимпијском комитету Србије 24. маја 2013. године одржан је Округли сто, посвећен Универзијади 2013. у граду Казањ у Русији од 6. до 18. јула. Ова манифестација организована је у оквиру Транс-балканског међународног омладинског семинара у организацији Асоцијације предузетника „Русија" из Новог Сада, уз подршку Руског центра за науку и културу у Београду и Олимпијског комитета Србије.

Теме овог Округлог стола биле  су: «Руски језик и комуникација у спорту», «Укључивање српске омладине и руских сународника у волонтерски сервис Руске Федерације».

У раду Округлог стола учествовали су: сународници из Русије – волонтери на Универзијади 2013. у Казању, волонтери Олимпијског комитета Србије, студенти Педагошког државног факултета „Л.Н.Толстој" из града Туле, представници ОКС и Координационог савета руских сународника.

Учеснике Округлог стола поздравио је генерални секретар ОКС господин Ђорђе Вишацки: «Веома ме радује да видим тако велики број омладинаца, који се укључују у волонтерски сервис Унивезијаде 2013. Године 2009. руски волонтери били су на Универзијади у Србији, а та сарања се наставља».

Представник амбасаде Руске Федерације у Србији, шеф протокола господин Игор Фиљук у свом обраћању омладини истакао је да то велики догађај у животу младог човека. То је изузетна могућност да се склопе пријатељства са вршњацима из целог света, да се открију сопствени таленти и могућности и да се усмере на реализацију заједниччких пројеката. Амбасада Руске Федерације је подржала ову иницијативу и заједно са НИС-ом помоћи ће нашим волонтерима да стигну на Универзијаду.

Директор Асоцијације предузетника «Русија», госпођа Маријана Младеновић, икао иницијатор округлог стола , у свом обраћању оценила је да у условима глобализације, поседовање искуства у области  међународне омладинске сарадње је веома вискоко котирана карактеристика и ускоро ће постати обавезан услов за будуће младе нараштаје, и због тога ми (Друштва руских сународника у Србији) придајемо велики значај међународној омладинској сарадњи, тиме што их укључујемо у велике пројекте, као што је Универзијада 2013. Члан Координационог савета, координатор сектора за руски језик, госпођа Гуљмира Калдибекова, уприлчила је презентацију на тему «Руски језик  у комуникација у спорту».

Директор ОКС, господин Дамир Штајнер и директор Фондације за спорт и олимпијаде, госпођа Наташа Јанковић, организовали су презентацију на тему «Значај волонтерског покрета у међународној сарадњи».

Језици овог Округлог стола били су српски и руски. Као преводиоци ангажовани су волонтери Универзијаде – Викторија Младеновић и Кристина Гулиашвили.

Волонтери сународници, учесници Универзијаде 2013. изразили су захвалност амбасади Руске Федерације за помоћ у реализацији одласка на Универзијаду 2013.