Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04272024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Материалы Спорт «Политехничка» – НАПРЕД!»

«Политехничка» – НАПРЕД!»

Герб Вальево«Политехничка» – НАПРЕД!» Так звучало приветствие в адрес наших ватерполистов из сборной команды «Политехник» на сербском языке во время игр на товарищеском турнире, посвящённом 30-летию клуба «Валис», в г. Валево (Западная Сербия) в августе 2012 г.. Это означало: «Политехник» - ВПЕРЕД!».

Сербия занимает одно из лидирующих мест в современном водном поло (трижды бронзовые, один раз серебряные призеры на четырех последних Олимпиадах, Чемпионы мира 2009 года, многократные победители Чемпионата Европы и Мировой Лиги), поэтому мы могли только мечтать о совместных тренировках с сербскими коллегами.

«Политехничка» – НАПРЕД!

По предложению руководства клуба «Валис» г. Валево (Западная Сербия), праздновавшего свое 30-летие и по приглашению Общества сербско-русской дружбы Валево (в рамках социально-инвестиционного проекта «Русские на Балканах») мы приняли участие в товарищеском турнире и провели совместные тренировки, и две спарринг-игры

Капитан команды Игорь Гула сказал о соперниках следующее: «Что касается молодых ребят в составах двух ватерпольных команд города Валево, то сразу же бросается в глаза их энтузиазм, игровой азарт и жажда борьбы. Молодёжь тренируется и играет в водное поло с большим удовольствием, яростно и энергично. Играть против этих ребят очень нелегко - они не сдаются и бьются до последнего шанса. Наблюдать за игрой этих парней и, тем более, мне как вратарю играть против них было очень интересно: ни одна атака не была похожа на предыдущую».

Подводя итоги 2012 года, могу сказать, как тренер, что по розыгрышу стандартов наши ватерпольные школы мало, чем отличаются. Основное отличие состоит в физической подготовке, от этого и другой, более плотный, стиль игры.

Надо отметить надежную игру нашего титулованного голкипера Игоря Гулы. Вместе с ним мы провели мастер-класс для валевских вратарей. Уверенную игру в защите продемонстрировали наш ветеран Михаил Андреев и Сергей Луцык. Хочется отметить достаточно грамотную игру наших молодых игроков Никиты Макарова и Никиты Никитенко. Приятно удивил остротой атакующих действий молодой нападающий Георгий Басси. Безупречен Павел Михайлов.

Радушный приём и насыщенная тренировочная, соревновательная и культурная программы с многочисленными экскурсиями по памятным местам общины Валево создавали впечатление того, что в сутках 48 часов.

Павел Веденичев (гр.3083/1) отметил сердечность и радушие валевцев, и был удивлен сходством русского и сербского языков, позволяющим понимать друг друга без переводчика.

Гостеприимство и доброжелательное отношение к русским здесь вполне искренние и естественные. Пожалуй, только русский народ поддерживал сербов в тяжёлые времена, и, очевидно, все сербы прекрасно помнят об этом и потому очень тепло и дружественно относятся к русским: стремятся пожать руку, завести разговор, обнять, чуть ли не поцеловать, даже была попытка спеть гимн России один раз...в общем сделать всё, чтобы ты почувствовал, что тебе очень рады.

Поездка в Сербию в августе 2012 года, определённо, запомнилась навсегда в исключительно положительном смысле. В этой стране радует всё: культура, вероисповедание - православие, так близкое русскому человеку, отношение народа к собственной стране и истории, сербский менталитет, патриотизм и гостеприимство к русским. Причём сербы не демонстрируют это напоказ, не навязывают свои устои приезжим, они просто живут с этим и уважают и почитают всё это, всё то, что перешло современной Сербии от их славных предков.

Поэтому неудивительно, что год спустя мы с удовольствием приняли новое приглашение клуба «Валис» г. Валево продолжить дружественные отношения и провести

совместные спортивные мероприятия – команда «Политехник» Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета 7 августа 2013 года снова выезжает в Валево !

А.А.Кабанов (доцент Санкт –Петербургского Государственного Политехнического Университета) для Сеница.ру