Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Акция «Сбережем сербский язык» продолжится в других городах Сербии

Акция «Сбережем сербский язык» продолжится в других городах Сербии

Сербия, сербский язык, детский хор

Кампания «Сбережем сербский язык» (Negujmo srpski jezik), целью которой стало сохранение и развитие сербского языка и языковой культуры, в том числе сохранение кириллицы, будет продолжаться, заявил министр культуры и информации Владан Вукосавлевич.

В контексте этой кампании будут организованы семинары в городах по всей Сербии.

– Это будут семинары, организованные под покровительством Министерства образования, науки и технологического развития Сербии, а также курсы повышения квалификации, направленные на учителей сербского языка, театральные программы в различных городах, в итоге будет предложена целая богатая по содержанию программа, – сказал Вукосавлевич на конференции в Министерстве культуры и информации.

Он рассказал, что планирует принять в течение следующих нескольких месяцев эти программы и представить их жителям Ниша, Бора, Кладово, Ужице, Кралево, Крушеваца, Сомбора, Кикинды и Шабаца.

Представитель мэрии Белграда Горан Весич сказал, что он был рад, что акция «Сбережем сербский язык» стала общенациональной.

– Я очень рад, что акция «Сбережем сербский язык», которая была задумана в Белграде, перешла на национальный уровень, так как эта кампания теперь имеет свой официальный комитет. Ценно то, что она поощряет осознание важности сербского языка, и того, что очень важно правильно обращаться с нашим языком, – сказал Весич.

На конференции был представлен гимн акции в исполнении детского хора «Чаролија».

Перевод Елены Натыкиной специально для портала Senica.ru

Фото: Танјуг