Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Александр Вучич в Косово и Метохии

Александр Вучич в Косово и Метохии

Сербия, Косово, Вучич

Сегодня состоялась поездка премьер-министра Сербии Александра Вучича в Косово и Метохию.

В здание в Зубин-Потоке, где в 15 часов должен был выступать Вучич, около 3 часов утра была брошена бомба, одновременно оно было обстреляно из автомата. В зале в этот момент находились около десяти человек, которые готовили сцену. Как сообщает корреспондент «Трепчи» в Лепосавиче, в нападения участвовало несколько человек. Они стреляли с расстояния 200 метров.

По счастью никто не пострадал, это подтвердил и глава Канцелярии по делам Косово и Метохии Марко Джурич, который назвал случившееся чисто террористической атакой. Джурич заявил, что нападение было организовано, поскольку в нем принимало участие несколько человек.

Сербия, Косово, происшествия

Премьер-министр Вучич, министры Златибор Лончар, Ваня Удовичич и Александар Вулин прибыли около 8 часов утра на металлургический комбинат «Трепча», где были встречены бурными аплодисментами. Там собралось около 4000 человек, которые выкрикивали «Трепча это Сербия». Среди них было много шахтеров, а также жители Лепосавича. Премьер-министр заверил присутствующих, что нападение в Зубин-Потоке никого не запугает, и перешел к проблемам жителей севера Косово.

- «Трепча» является основой выживания народа на севере Косово. Правительство должно бороться не только, чтобы они оставались здесь, но и за прогресс. Мы будем бороться, чтобы все сербы жили одинакокой жизнью, - сказал он собравшимся, добавив, что он не допустит захвата «Трепчи».

- Их интересы можно защитить, если у нас будут друзья и в Брюсселе, и в Берлине, и в Москве, - сказал Вучич и указал, что вопросы должны решаться только политическими средствами. Премьер-министр отметил, что некоторые пытаются перевести «Трепчу» в государственную собственность так называемой Республики Косово, но что Сербия использует все политические средства для борьбы с этим.

- Все мы знаем, кто это построил и кто здесь работает, - сказал Вучич.

- Когда мы говорим о ремонте школ, больниц, как это происходит в центральной части Сербии, то же будет и в Лепосавиче, в Косовской Митровице, в Звечане, Ново-Брдо, Шилово, Штрпце и в любом другом сербском городе. Наши дети здесь должны иметь те же условия, что и дети в Белграде. Не могут наши дети в Косово иметь туалеты на улице, когда дети в Белграде имеют компьютеры, - подчеркнул он.

Позже премьер-министр прибыл в монастырь Баньска, где был встречен епископом Феодосием. Там он объявил, что правительство Сербии будет и впредь поддерживать монастырь и его реконструкцию.

Там же был представлен проект будущего санаторного комплекса на местных минеральных источниках, на который правительством Сербии выделено около семи миллионов евро через Канцелярию по Косово и Метохии.

Вучич добавил, что по-прежнему привержен к диалогу с Приштиной и пытается решить все путем переговоров, и что Сербия не собирается выдвигать никаких ультиматумов, рассчитывая, что Приштина будет выполнять свои обязательства и соблюдать все, что было подписано.

Около 11 часов премьер-министр прибыл в Косовскую Митровицу, где он открыл новое помещение в онкологическом отделении городской больницы, единственном в Косово, и ввел в эксплуатацию диагностический центр в отделении хирургии, также профинансированный правительством Сербии.

Также состоялось открытие нового здания медицинского факультета. Там Вучич встретился с сотрудниками и студентами и даже сыграл в шахматы с одним из студентов. За этим последовал обед в студенческой столовой.

Сербия, Косово, Косовская Митровица, университет

Премьер-министр Сербии Вучич заявил, что «не будет никакого признания Косово», с точки зрения позиции Белграда.

Позже Вучич и сопровождающие его лица направились в Газиводе. В заключение поездки состоялась встреча с жителями Зубин-Потока.

Фото: Tanjug