Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Англия требует от УЕФА дисквалифицировать Сербию

Англия требует от УЕФА дисквалифицировать Сербию

Британское правительство выступило с обращением к президенту УЕФА Мишелю Платини с требованием "жестких санкций" вплоть до дисквалификации в отношении Сербии после скандального матча между молодежными сборными Сербии и Великобритании. Обращение инициировано Футбольной ассоциацией Англии и поддержано Ассоциацией профессиональных футболистов Англии.

Великобритания требует наказать Сербию за расизм в футболе

Игрок молодежной сборной Англии Дэнни Роуз подвергся расистским оскорблениям со стороны сербских болельщиков в ходе отборочного матча по футболу Euro-2013, который вчера проходил в Крушеваце. По словам футболиста, болельщики начали дразнить его еще во время предматчевой тренировки, издавая характерные обезьяньи звуки.

- Уже в начале второго тайма мне было не до игры, - приводит The Telegraph слова Роуза. - Я был очень зол и поддался эмоциям, что в итоге спровоцировало драку. Не хочу себя оправдывать, но тяжело сохранять самообладание, когда тебе в голову попадают пара камней, а футболисты соперника бьют по щекам. Болельщики тоже "постарались": как только мяч оказывался у меня, с трибун неслось уханье. Не мне решать, наказывать провинившихся в данной ситуации или нет. Но за такое надо дисквалифицировать.

Тренер сборной Сербии Александр Янкович отрицает обвинения против его команды и, следовательно, не видит причин извиняться.

- Извиняться за что? Для драки нужны двое, - приводит слова Янковича сербский портал B92. - Мы проанализируем завтра то, что произошло сегодня, но давайте поговорим о футболе. Мы разочарованы результатом (сборная Сербии проиграла со счетом 0-1 - прим. Сеница.ру), но нам определенно нечего стыдиться.