Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Австрия пытается спастись от иммигрантов из Косово плакатами

Австрия пытается спастись от иммигрантов из Косово плакатами

Косово, Австрия, мигранты, полиция, албанцы, новости, Сеница.ру

МВД Австрии приступило к печати плакатов, объясняющих косовским албанцам, что в Австрии их никто не ждет.

Как сообщает Курир, столкнувшиеся с волной албанских иммигрантов из Косово австрийские власти забили тревогу. МВД страны приступило к печати плакатов, объясняющих, что Австрия не дает никому «убежище из экономических соображений».

Плакат будет отпечатан на албанском, сербском и немецком языках. Позднее, планируется, что он появится и в популярных приштинских изданиях.

Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микл-Лейтнер пояснила, что конкретно планируется напечатать на плакате. Главным лозунгом станет фраза – «Контрабандисты врут!» (Под контрабандистами подразумеваются преступники, занимающиеся незаконной переправкой мигрантов в Европу – прим. Сеница.ру). Цель властей донести до мигрантов, что перевозчики их обманывают, просто для того, чтобы получить их деньги. «В Австрии нет свободного доступа к рынку труда, и мы не даем денег на основании подачи прошения о предоставлении убежища!» - добавила глава австрийского МВД.

Микл-Лейтнер заявила, что ее страна готова помогать реально нуждающимся в помощи беженцам из стран, где ведутся боевые действия, но не из «безопасных стран».

В четверг планируется визит в Вену министра внутренних дел самопровозглашенного Кососо Скендера Хисени, в ходе которого тот встретится со своей австрийской коллегой. На двусторонней встрече планируется обсудить вопрос введения прямых чартерных рейсов, которыми беженцы из Косово будут возвращены обратно.

Фото: Kurir