Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Белград и косовские сербы договорились о Соглашении с Косово

Белград и косовские сербы договорились о Соглашении с Косово

Как сообщает агентство Бета со ссылкой на слова первого вице-премьера Сербии Александра Вучича, официальный Белград и лидеры сербских общин Косово договорились о совместных действиях в рамках реализации Соглашения о нормализации отношений с Косово, хотя косовские сербы и не разделяет мнение сербских властей об этой сделке.

- Наш народ в Косово и Метохии верит в государство, - сказал Вучич после встречи с лидерами косовских сербов в городе Лепосавич в северной части Косово.

Драгиша Милович, мэр Звечан, подтвердил, что соглашение о сотрудничестве было достигнуто:

- У нас нет какой-то запасной страны [кроме Сербии], и мы должны работать вместе, - сказал Милович.

Это произошло после того, как Косово и Сербия приняли 15 пунктов проекта Соглашения о нормализации отношений, что позволяет обеим сторонам продолжить процесс интеграции в Европейский Союз. Проект соглашения в основном касается будущего сербской общины в Косово. Лидеры косовских сербов осудили принятие проекта Соглашения о нормализации отношений, считая, что это один из шагов на пути к признанию Сербией независимости Косово и написали обращение к российским властям, надеясь на помощь в решении вопроса со стороны России.