Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости РСГЦ продолжает подготовку сербских спасателей на «Тропе спасателя»

РСГЦ продолжает подготовку сербских спасателей на «Тропе спасателя»

Сербия, РСГЦ, спасатели

В прошлом месяце в РСГЦ прошёл очередной этап обучения на учебно-тренировочном комплексе «Тропа спасателя».

В Центр прибыла сборная команда спасателей Сербии. При ознакомлении с программой и учебно-тренировочным комплексом участники команды проявили высокий интерес и большое желание пройти курс обучения. Напомним, что это уже третья официальная группа, которая была направлена на обучение и повышение квалификации в РСГЦ. Следует отметить, что в процессе обучения между сербскими и российскими спасателями складываются теплые и дружеские отношения.

Сербия, РСГЦ, спасатели

Обучаем молодых сербских специалистов

Одной из задач РСГЦ является сотрудничество с учебными заведениями Сербии. Оно проявляется в проведении как теоретических занятий (лекций, докладов в основном по тематике чрезвычайных операций и личного участия в оных), так и практических тренировок

Именно такое учебно-тренировочное занятие для студентов Факультета охраны труда Нишкого университета прошло недавно в Центре на базе комплекса «Тропа Спасателя». Студенты отработали навыки спуска на отвесной стене, спуск по наклонной....

Сербия, РСГЦ, спасатели

Именно студенты были одними из первых, кто опробовал созданную в мае этого года «Тропу» и они же выразили пожелания по ее расширению, предложили новые учебные точки.

Спасатели-горняки на тренировочном комплексе РСГЦ

В РСГЦ налажено также тесное сотрудничество с Горно-спасательной службой Сербии. Напомним, что сотрудник Центра, спасатель Центроспас, Андрей Нижников вместе с представителями этой организации и Сербской спасательной команды приняли участие в соревнованиях II Открытых всероссийских соревнованиях общественных спасательных отрядов по технике проведения спасательных работ в горах, проходившие во Владикавказе. Соревнования посвящены 10-летию образования РОССОЮЗСПАСа. Это был первый практический контакт такого рода между двумя государствами, обе стороны готовы к продолжению сотрудничества.

Сербия, РСГЦ, спасатели

Так в ноябре текущего года представители Горно-спасательной службы Сербии прибыли для прохождения практических занятий по теме: «Подъем-спуск по разнонаклонными перилам», а также эвакуация по отвесной стене. Спасатели уже имели значительный опыт такого рода операций, а занятие на «Тропе спасателя» дало им возможность отработать свои практические навыки, а также более подробно узнать о методологии и технике, применяемых российскими спасателями.

Фото: РСГЦ.