Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Чехи припомнили Мадлен Олбрайт Косово

Чехи припомнили Мадлен Олбрайт Косово

Мадлен Олбрайт, бывший государственный секретарь США, подверглась нападкам со стороны про-сербски настроенных чехов во время презентации своей книги в столице Чехии, пишет Блиц.

Хотя чешские СМИ и утверждают, что со стороны посетителей книжного магазина, где была презентация, в адрес Олбрайт раздавались выкрики "Свинья!" , за ту роль, что она сыграла в событиях на Балканах в 90-е годы, особенно на Косово, на видео с презентации видно только как разъяренная Олбрайт выгоняет посетителей на улицу.

Просербские провокаторы в Праге вывели Мадлен Олбрайт из себя

Как сообщает чешское издание Lidove novini, участники общества "Друзья сербов Косово" пришли в магазин "Луксор" с целью спровоцировать Олбрайт, в то время, как она подписывала свою книгу "Пражская зима: история о войне и воспоминаниях", в которой бывший госсекретарь США, рожденная в Праге, рассказывает о своем детстве во время Второй Мировой войны.

В какой-то момент Олбрайт, вместо книги на подпись протягивают CD и плакат, на мгновенье она приходит в замешательство, а в следующий момент на чешском отвечает, что не станет это подписывать, на что ей отвечают, что Косово - тоже ее рук дело, как и книга, которую она презентует.

- Вы не хотите подписывать, потому что вам стыдно? - спрашивает одна из участниц акции.

По словам представителя чешской полиции, в инциденте нет состава преступления и потому расследования не будет.

- На месте мы убедились, что преступления не было совершено, - сказал пресс-секретарь полиции Праги Ян Данек.

Олбрайт: прочь, отвратительные сербы!