Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Черногорский парламент рассмотрит вопрос легализации марихуаны

Черногорский парламент рассмотрит вопрос легализации марихуаны

Черногорский парламент рассмотрит вопрос легализации марихуаны

Петицию в поддержку легализации марихуаны в Черногории подписали 6 тыс. граждан, поэтому данную инициативу в скором времени рассмотрит и черногорский парламент. Об этом в интервью изданию Vijesti из Подгорицы сообщил представитель НПО Legalizuj.me Никола Банович.

По его словам, если инициатива будет утверждена парламентом, то по рецепту врача граждане Черногории смогут покупать канабис и его производные в аптеках. 

Банович пояснил, что депутатам будет предложено декриминализировать марихуану и урегулировать рынок оборота данного вида наркотических средств по «уругвайской модели». 

«Предложение состоит в том, что совершеннолетние граждане, зарегистрированные в клубе любителей марихуаны, смогут позволить себе до 40 граммов в месяц. Кроме того, у себя дома граждане смогут выращивать до 4 стеблей канабиса. Употребление марихуаны будет разрешено только дома, а также в специально отведенных туристических местах и канабис-клубах», — сказал Банович.

Он считает, что законное выращивание марихуаны подстегнет самозанятость и внутреннее производство.  Представитель движения уточнил, что количество разрешенного к приобретению наркотика будет строго регламентироваться рецептом врача. Реклама канабиса будет запрещена на государственном телевидении, рекламных щитах и радио. 

Банович убежден, что с легализацией марихуаны  в Черногории резко повысится уровень жизни, продлится туристический сезон, а больным с тяжелыми заболеваниями будет обеспечено лечение природной альтернативой.

НПО Legalizuj.me было зарегистрировано в апреле прошлого года. Первоначально инициаторы петиции намеревались собрать 20 тыс. подписей, чтобы организовать референдум по легализации марихуаны (20 тыс. голосов – это примерно 3% от общего числа граждан Черногории). 

По словам Бановича, если бы его организации удалось собрать так много подписей, то им не пришлось бы обращаться в парламент с просьбой рассмотреть их предложении. Всё решили бы сами граждане на референдуме.

Стоит отметить, что Черногория не единственная страна на Балканах, где всерьез поднимается вопрос о легализации легких наркотиков. Руководство Албании и Северной Македонии, как и черногорские НПО-активисты, видит в этом шанс укрепить собственную экономику и разнообразить туристическое предложение своих стран.

В свою очередь власти Сербии последовательно заявляют, что марихуана на территории Сербии останется под запретом, а правоохранительные органы только усилят борьбу с незаконным оборотом наркотиков.