Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Черёмин встретился с российскими соотечественниками в Сербии

Черёмин встретился с российскими соотечественниками в Сербии

Черёмин встретился с российскими соотечественниками в Сербии

В рамках «Дней Москвы» в Российском центре науки и культуры в Белграде прошла встреча представителей российских соотечественников в Сербии с делегацией Правительства Москвы.

На встрече присутствовали представители российской диаспоры из 8 городов Сербии, члены Координационного совета соотечественников в Сербии, руководители обществ российских соотечественников, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин и его заместитель Андрей Чижов, директор ГКУ «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский дом соотечественника» Владимир Лебедев, генеральный директор ГУП «Московский центр делового сотрудничества» Сергей Аниканов, начальник Управления по взаимодействию со СМИ при Правительстве Москвы Александр Лукьянов, посол Российской Федерации в Сербии Александр Чепурин, директор РЦНК в Сербии Надежда Кущенкова и представители СМИ, в лице портала Senica.ru.

Конференция

Первым с приветственной речью к собравшимся обратился посол России в Сербии Александр Чепурин. Дипломат заявил, что Россия, оставаясь надежным союзником Сербии на политической арене, намерена продолжать прилагать все усилия для сохранения русской культуры и традиции в этой стране. Особую роль в этом процессе играет популяризация русского языка, интерес к которому, по мнению посла, год за годом растёт во всем мире.

Посол России в Сербии Александр Чепурин

Посол также анонсировал проведение в апреле следующего года в Белграде конференции соотечественников из всех стран.

Сергей Черёмин в своем выступлении на круглом столе рассказал о работе и планах Правительства Москвы по направлению сотрудничества с соотечественниками за рубежом. Министр подчеркнул, что поддержка соотечественников в регионах и за рубежом имеет огромную важность для Москвы.

– Для нас это важнейший плацдарм для продвижения русской культуры и языка, – отметил он.

Министр Правительства Москвы Сергей Черёмин

Правительство Москвы через Департамент внешнеэкономических и международных связей столицы сотрудничает со 175 организациями российских соотечественников в 50 странах мира.

Черёмин рассказал и о достигнутых договоренностях с мэрией Белграда. Градоначальник Белграда Синиша Мали и мэр Москвы Сергей Собянин подписали на 3 года соглашение о сотрудничестве между двумя столицами, в рамках которого планируется регулярное проведение «Дней Москвы» в Белграде, реализация гуманитарных и культурных проектов, проведение двусторонних молодёжных программ по обмену.

Дни Москвы в Белграде

Черёмин также напомнил об уже существующих проектах по оказанию поддержки российским соотечественникам за рубежом. В частности, о возможности оснащения центров изучения русского языка методической литературой и техническим оборудованием и о программах поддержки молодёжных проектов и локальных СМИ на русском языке. Одним из примеров поддержки русского языка Черёмин назвал «Пушкинский конкурс», проводимый уже 15 лет.

– Мы будем продолжать сотрудничество Белграда и Москвы, – подытожил министр.

Особым гостем встречи была глава секретариата по культуре мэрии Белграда Ивона Евтич, которая подробно рассказала о программе «Дней Москвы», пригласив всех принять участие в событиях этого мероприятия.

Глава секретариата по культуре мэрии Белграда Ивона Евтич

Так, завтра в Белграде будет торжественно открыта мемориальная табличка в память о русском архитекторе Николае Краснове.

Кроме того, по словам Евтич, во всех международных фестивалях и мероприятиях, проводимых в Белграде, в той или иной степени представлено российское присутствие.

Далее в работе стола приняли участие представители Координационного совета, в т.ч. его глава Ирина Милькович, и представители обществ российских соотечественников, проживающих в Сербии.

Выступление участников круглого стола

Среди озвученных тем были: положение русского языка в Сербии, открытие билингвальных классов и школ (такие классы уже существуют в Нови-Саде и Алексинаце), организация памятных и праздничных мероприятий в стране (так, в Русском доме была возрождена традиция проведения Новогодней ёлки для детей), создание «Русского театра» (в т.ч. и детского, возможно, на базе любительского театра из Нови-Сада «Солнечный зайчик»)...

Глава общества соотечественников из Алексинаца Елизавета Сухарева

Общее одобрение вызвала идея создания на территории Сербии организаций профессиональных обществ российских соотечественников, например, общества музыкальных преподавателей.

Глава общества соотечественников из Нови-Сада Марина Галогажа

В завершении встречи собравшиеся ещё раз выразили уверенность в продолжении дальнейшего развития сотрудничества между Правительством Москвы и структурами российских соотечественников в Сербии.

Подведение итогов встречи, директор РЦНК Надежда Кущенкова

Фото: Senica.ru.