Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Дети из России и Новороссии отдыхают в «Школе дружбы» в Сербии

Дети из России и Новороссии отдыхают в «Школе дружбы» в Сербии

Школа дружбы орагнизации Наша Сербия

Традиционная 15-я «Школа дружбы» в сербском Национальном заповеднике Тара объединила детей из Сербии, Черногории, Македонии и России.

Гуманитарная организация «Наша Сербия» (Naša Srbija) собрала этим летом в одном месте девочек и мальчиков из сербских анклавов Косово из сербских городов Суботица, Парачин, Любовия, а также из Черногории и Македонии.

В качестве специальных гостей в лагере проживают дети из России, чей приезд третий год подряд организовывает Синод Русской православной церкви, и дети из охваченной войной Новороссии.

Дети из России и Новороссии в легере "Школа дружбы"

Также в апартаментах отельного комплекса «Бели бор» военного объекта «Тара» впервые гостят и дети из Болгарии из Национального объединения «Русофилы».

– Здесь хорошо, у нас в Донецке этой зимой стреляли, и мы часто уходили в убежища. Сейчас там спокойно, – говорит двенадцатилетний Георгий Петефиев.

Интернациональная «Школа дружбы» основана на образовательно-воспитательных, творческих и спортивных активностях, сформированных вокруг программы «Сербский код», и работает с 2010 года. Цель проекта, как передаёт газета Вечерње Новости, – сделать вклад в создание единого культурного и духовного пространства сербского народа, проживающего в этом регионе, и укрепить дружеские связи с Россией.

Занятия с детьми из Сербии и России

В рамках Дня русско-сербской дружбы в холле отеля «Бели бор» директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников открыл выставку «Сербия в Великой войне 1914 года», заявив, что в той войне Сербия и Россия были вместе, как и всегда.

Фото: nasasrbija.rs | novosti.rs.