Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости DWN: Меркель обещает Сербии и Албании вступление в ЕС "назло России"

DWN: Меркель обещает Сербии и Албании вступление в ЕС "назло России"

Сербия, Евросоюз, Меркель, Вучич, Германия, новости, Сеница.рц

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не видит проблем с присоединением к Евросоюзу Сербии и Албании, невзирая на то, что обе страны по-прежнему далеки от стандартов ЕС, пишет немецкое деловое издание.

Хотя контроль над статистическими данными, предоставляемыми Сербией и Албанией, так же затруднен, как и в случае с Грецией, но федеральный канцлер Германии Ангела Меркель готова поддержать их вступление в ЕС, потому что опасается, что эти страны попадут под влияние России, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Евросоюз выполнит обещания по приему новых членов, подчеркнула Меркель, посещая Албанию и Сербию на этой неделе. По ее словам, ЕС заинтересован в стабильном развитии Балканского региона. Канцлер пообещала сербскому и албанскому руководителям, что призовет Еврокомиссию к переговорам с этими странами о вступлении в Европейский союз.

"Заявления Меркель противоречат той озабоченности, которую она высказывала в ходе предыдущих поездок, когда говорила, что ЕС может отложить переговоры об их вступлении из-за проблем с мусульманским населением", — пишет издание.

Причину активизации ЕС в регионе DWN объясняет его обеспокоенностью тем, что такие страны, как Россия, Турция и Саудовская Аравия, пытаются распространять там свое влияние.

"Опыт показывает, что включение в Евросоюз новых стран по геополитическим причинам часто дорого обходится: Греция тоже стала членом ЕС по настоянию США. Сейчас приходится пожинать плоды", — завершает статью Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Источник: РИА "Новости"
Фото: © AFP 2015/ Andrej Isakovic