Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Джилас в шаге от потери кресла мэра Белграда

Джилас в шаге от потери кресла мэра Белграда

Несмотря на то, что "напредняки" (представители правящей в Сербии партии СНС) и социалисты Дачича, договорились о смене мэра Белграда, им не хватает одного голоса, чтобы сместить демократа Драгана Джиласа с поста главы сербской столицы. Если противникам действующего мэра удастся склонить на свою сторону еще одного депутата из рядов PUPS-а (Партия Объединенных Пенсионеров Сербии) или SDPS-а (Социально-демократическая Партия Сербии), то власть в Белграде будет сменена, - пишет "Ало!". В таком случае, до мартовских выборов градоначальника пост мэра столицы занял бы представитель СНС (Сербская Прогрессивная Партия), а пост председателя городского парламента занял бы человек из СПС (Социалистическая Партия Сербии).

Джилас. Смена мэра БелградаБитва за Белград вошла в финальную фазу, считают аналитики.

СНС и ДСС (Демократическая партия Сербии) сегодня на заседании городского парламента внесут предложение о смещении Джиласа с занимаемой должности. На сегодня назначено и заседание руководства СНС, на котором будет рассматриваться вопрос о смене власти в Белграде. Как стало известно "Ало!" вопрос смены власти в Белграде обсуждали вчера и председатель Парламента Сербии Небойша Стефанович и глава белградских социалистов, министр путей сообщения Александр Антич. Отдельные переговоры прошли и с Миланом Кркобабичем из ПУПС и Андреем Младеновичем из ДСС.

Партиям СНС, СПС и ДСС не хватает всего одного депутатского голоса, чтобы сменить власть в Белграде. Сейчас СНС, СПС и ДСС имеют 55 депутатских голосов за смену мэра Белграда, 46 парламентариев против. Необходим еще один - 56 голос, для того, чтобы демократы потерпели поражение в затянувшемся противостоянии за контроль над Белградом.