Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Джозеф Байден посетит Сербию и самопровозглашенную республику Косово

Джозеф Байден посетит Сербию и самопровозглашенную республику Косово

bajden-tengrinews

Вице-президент США Джозеф Байден вместе с супругой посетит Сербию и самопровозглашённую республику Косово.

Визит запланирован на 15-17 августа. В распространенном сообщении Белого дома говорится о том, что в Белграде Байден проведёт встречи с президентом Сербии ТомиславомНиколичем и премьер-министром Александром Вучичем. В Приштине вице-президент Соединённых Штатов встретится с президентом республики Хашимом Тачи и премьер-министром Исой Мустафой.

Чета Байденов также примет участие в церемонии открытия дороги, названной правительством самопровозглашённой республики Косово в честь их сына Бо Байдена, умершего в прошлом году от рака. «Дорога была названа в честь Бо в знак уважения и признательности за его вклад в Косово», — отметили в Белом доме.

Президент Центра внешней политики Александра Йоксимович заявила, что одной из тем обсуждения в ходе визита вице-президента США Джозефа Байдена будет нормализация отношений между Белградом и Приштиной, и она верит в то, что от Приштины попросят разблокировать Брюссельские соглашения.

Она отметила, что предстоящий визит Байдена в Белград и Приштину является положительным знаком, и что Соединенные Штаты поддерживают европейский путь Сербии, и играют активную роль в открытии глав 23 и 24.

Фото:tengrinews.kz