Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Эпидемия клостридии в сербских больницах

Эпидемия клостридии в сербских больницах

Министерство здравоохранения Сербии предъявило городской больнице города Ужице обвинение в несоблюдении противоэпидемиологических мер и запретила принимать новых пациентов в отделении ортопедии, кроме срочных случаев, на котором объявлена эпидемия клостридии, сообщает РТС.

Эпидемия клостридии в сербских больницах

Клостридии – род бактерий, вырабатывающие самые сильные из известных науке ядов, например, ботулотоксин.

Министр здравоохранения Сербии Славица Джукич-Деянович выступила перед журналистами с заявлением о том, что санитарная инспекция Министерства здравоохранения 25 апреля объявила эпидемию клостридии в ужицкой больнице и предписала провести противоэпидемиологические меры, которые были обязательны к исполнению в ортопедическом отделении этой больницы.

– Поскольку 10 мая было установлено, что ни одно из предписаний не исполнено, всему этому учреждению было предъявлено обвинение в несоблюдении противоэпидемиологических мер, - прокомментировала госпожа министр, добавив, что в настоящий момент в ортопедическом отделении больницы Ужице находятся 17 пациентов.

Больница Ужице

Больница г. Ужице приковала к себе внимание прессы после того, как в ней, после инфицирования системы пищеварения бактериями клостридии, скончались двое пациентов.

Также сербские СМИ сообщают об обнаружении клостридий и в городской больнице Лесковаца, где с начала года, после операций, этими бактериями заразились 30 пациентов.

Мы не знаем причину, единственное, что общее у всех пациентов, это то, что им после операции были прописаны антибиотики.

– говорит директор больницы Лесковаца Зоран Черанич.

Напимним, что в прошлом году Сербии угрожала эпидемия гепатица C, а в сербской общественности ещё на слуху февральский скандал с обнаружением афлатоксина в молоке, в связи с которым на улицах Белграда и других городов страны развернулась широкая рекламная кампания, пропагандирующая пить, уже безопасное, молоко.