Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости ЕС окончательно одобрил отмену виз для Сербии

ЕС окончательно одобрил отмену виз для Сербии

Совет министров внутренних дел стран Евросоюза принял положительное решение об отмене виз для Сербии, Черногории и Македонии. Это официально подтвердил в своем обращении заместитель председателя Еврокомиссии Жак Барро. С 19 декабря визовый режим между Сербией и Евросоюзом будет отменен.

Многие сербские и европейские политики с воодушевлением встретили это известие, назвав сегодняшний день великим и историческим. Президент Сербии Борис Тадич поздравил народ с "освобождением от последних санкций" и оценил решение Евросоюза как закономерный итог прилагаемых Сербией усилий, направленных на евроинтеграцию. Кроме того, отмену визового режима Тадич привел в пример исполнения своих предвыборных обещаний.

Некоторые сербские СМИ запестрили лозунгами-заголовками о "падении Шенгенской стены", однако, не все в Сербии столь восторжено восприняли решение Евросоюза. Многие сербы попросту не имеют финансовой возможности путешествовать, поэтому отмена визового режима не сильно повлияет на их возможность посетить Евросоюз.