Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости ЕС отменяет безвизовый режим для стран Западных Балкан, в т.ч. и для Сербии

ЕС отменяет безвизовый режим для стран Западных Балкан, в т.ч. и для Сербии

В четверг Европейский парламент отложит голосование по механизму возвращения визового режима для стран Западных Балкан, однако, несмотря на перенос даты голосования на неопределённый срок, решение будет принято в скором времени, сообщили журналистам РТС в Брюсселе. В прошлом году в ЕС из Западных Балкан было направлено рекордное число прошений о предоставлении убежища, половина из которых поступала из Сербии.

Голосование отложено из-за разногласий стран-членов ЕС и Европарламента по вопросам, которые напрямую не касаются введения визового режима, но входят в тот же законопроект, который должен быть принят целиком.

Докладчик Европейского парламента по вопросам либерализации визового режима Таня Файон ожидает, что «рано или поздно данное положение будет принято, т.к. существует сильное давление со стороны стран-членов ЕС и Европейской комиссии на Европарламент на принятие этого решения».

ЕС введёт визы для Сербии

В 2012 году после отмены виз для стран Западных Балкан зафиксирован самый большой приток беженцев, почти 40 тысяч, из которых около половины из Сербии. Большая часть прошений об убежище поступают в Германию, которая громче остальных и требует возвращения визового режима, а также в Швецию, Бельгию и Люксембург.

Некоторые эксперты высказывают мнение, что этим странам стоило бы пересмотреть свои правила предоставления убежища, а не требовать возвращения виз. Так, Александра Штиглмаер из Европейской инициативы стабильности, заявила, что если сократить срок рассмотрения прошения о предоставлении убежища вопрос с беженцами будет решён (сейчас в объявленных странах он составляет от 3 до 8 месяцев).