Фестиваль «Большой» в Дрвенграде состоится в шестой раз
- Подробности
- Опубликовано Понедельник, 09 Июль 2018
- Автор: Ольга Серебровская / Senica.ru

С 14 по 17 июля в в этнодеревне Дрвенград в Мокра Гора состоится фестиваль русской музыки «Большой».
Россию будут представлять 27 артистов из Тюменской, Омской, Томской, Оренбургской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Москвы.
Фестиваль в Дрвенграде учрежден в 2013 году сербским режиссером Эмиром Кустурицей как площадка диалога одаренной молодёжи двух стран, обеспечивающая возможность обмена опытом и формирования музыкальных связей.
Конкурс проводился по четырем специальностям: «Фортепьяно», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты» и «Вокал». По оценке членов отборочной комиссии, программы претендентов на участие в фестивале с каждым годом становятся все сложнее и насыщеннее, растет и уровень исполнительского мастерства конкурсантов.
Основная идея форума заключается в поддержке молодых талантов из музыкальных школ и академий Республики Сербия и различных регионов России.
По материалам сербской прессы
Фото: gazprom-neft.ru


Подробная аналитическая статья о событиях в Сребренице.
На исходе века, в конце 1999 года состоялся памятный для России и Югославии телемост – в поддержку сербского народа, против натовских бомбардировок. Его участниками были популярные артисты Джордже Марьянович и Иосиф Кобзон, которых давно связала артистическая стезя, тесная дружба и любовь публики. Пожалуй, это была последняя встреча российских телезрителей с югославским кумиром.