Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Финал Кубка Сербии по баскетболу сорван из-за беспорядков на трибунах

Финал Кубка Сербии по баскетболу сорван из-за беспорядков на трибунах

Финальный матч Кубка Сербии по баскетболу между принципиальными соперниками белградскими клубами "Партизан" и "Црвена Звезда" в воскресенье вечером был прерван в самом разгаре из-за столкновений болельщиков.

Partizan, Crvena ZvezdaМатч проходил на нейтральной площадке в городе Крагуевац. При счете 43:43 в третьей четверти на трибунах начались беспорядки. По одной из версий, в качестве провокатора выступил один из болельщиков "Црвена Звезды", который проник в расположение неприятельской фан-группировки и попытался поджечь флаг "Партизана", но был схвачен. По другой версии, хулиганы из рядов "Партизана" силой затащили на свою трибуну чужого болельщика и начали издеваться над ним.

Стремясь спасти товарища от расправы, другие фанаты "Црвена Звезды" постарались проникнуть к месту инцидента, а некоторые из них выбежали на паркет. В результате разнимать дерущихся пришлось полицейскому спецназу. В ходе столкновений в зале был активирован огнетушитель, зрители вырывали кресла и взрывали петарды. Беспорядки сопровождались устной перепалкой главного тренера "Партизана" Душко Вуйошевича и президента "Црвена Звезды" Небойши Човича.

По соображениям безопасности баскетболисты обеих команд скрылись в раздевалках. Примерно через час они вернулись на арену, чтобы продолжить матч, но из-за продолжающихся волнений и невозможности привести паркет в надлежащее состояние официальные лица приняли решение продолжить игру в понедельник вечером при пустых трибунах.

Схожая ситуация произошла в воскресенье в Греции. Финал баскетбольного кубка между "Олимпиакосом" и "Панатинаикосом" был прерван из-за стычки фанатов. После полной эвакуации зрителей матч был доигран и завершился победой "Панатинаикоса" 81:78.