Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Финал Международного конкурса «Живая классика 2020» в Сербии

Финал Международного конкурса «Живая классика 2020» в Сербии

Живая классика 2020

В Российском центре науки и культуры «Русский Дом» в Белграде прошел финал национального этапа международного конкурса «Живая классика - 2020» в Сербии.

«Живая классика» является самый масштабный детским литературным проектом в России и за ее пределами. В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений на русском языке. За пять лет в «Живой классике» приняло участие более 10 миллионов подростков, но и на сегодняшний день проект не останавливается в развитии.

Для участия в финале в этом году в Сербии было зарегистрировано 30 школьников. На сцене Русского Дома выступило 27 учеников основных и средних школ.

Жюри отметило высокий уровень подготовки участников и хороший выбор произведений, подходящим школьникам по возрасту и глубине переживаемых эмоций. Ребята читали не только произведения классиков: А. Чехова, К. Паустовского, А. Пушкина, Л. Толстого, но и современных авторов И. Пивоваровой, И. Антоновой, В. Воскобойникова, С. Георгиева и др.

Живая классика 2020

Живая классика 2020

Участники соревновались в трёх категориях: дети, изучающие русский язык в школе как иностранный; дети из русскоязычных семей и дети билингвы, для которых русский является вторым родным языком. Три победителя в каждой категории будут награждены путевкой в Международный детский центр «Артек».

Живая классика 2020