Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Гаага готовит пожизненное заключение еще для двух сербов

Гаага готовит пожизненное заключение еще для двух сербов

Прокуратура Гаагского трибунала вчера вечером потребовала пожизненного заключения для бывших сотрудников МВД Сербии Йовицы Станишича и его помощника Франка Симатовича. Они обвиняются в преступлениях, совершенных в Боснии и Хорватии -- преследованиях, убийствах, депортации и насильственных перемещениях, а также в снабжении и поддержке отрядов спецназначения, действовавших под разными названиями - "Тигры" Аркана, "Книнджи", "Красные береты", "Скорпионы", пишет Блиц.

В 90-е годы Станишич был руководителем Управления государственной безопасности МВД Сербии, где работал вплоть до 2001 года и возглавлял "подразделение по проведению спецопераций".

Гаага готовит пожизненное заключение еще для двух сербов

По словам прокурора Дермота Грума, "тысячи жертв все еще ощущают последствия" этих злодеяний, которые совершались в рамках совместного преступного предприятия, целью которого было насильственное перемещение не-сербского населения из определенных районов Хорватии и Боснии и Герцеговины.

Станишич и Симатович были арестованы властями Сербии по подозрению в причастности к убийству премьер-министра страны Зорана Джинджича в 2003 году. Симатович был передан в Гаагу в мае, а Станишич в июне того же года.

Во вторник свои заключительные аргументы оглашала сторона обвинения, а в среду их будет излагать сторона защиты. После этого судьи приступят к вынесению приговора.