Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Газпром пожертвует на реставрацию Храма Святого Саввы в Белграде 4 млн евро

Газпром пожертвует на реставрацию Храма Святого Саввы в Белграде 4 млн евро

hram-svyatogo-savvy-belgrad-noch.jpg

Российская компания «Газпром нефть» профинансирует оформление внутреннего убранства купола храма Святого Саввы в Белграде.

Как сообщается на сайте компании, финансирование будет осуществлено в рамках программы поддержки гуманитарных проектов в области культуры и сохранения исторического наследия Сербии. Общий объем финансирования составит 4 миллиона евро.

«В рамках гуманитарной программы, реализуемой компанией в Сербии, „Газпром нефть“ вносит вклад в развитие многовековых связей России и Сербии. Мы не только являемся крупнейшим инвестором в сербскую экономику, но и содействуем сохранению культурного и исторического наследия сербского народа», — отметил член Правления Александр Дыбаль.

С сербской стороны договор подписали председатель попечительского совета Общества по возведению Храма Святого Саввы на Врачаре Президент Сербии Томислав Николич и Патриарх Сербский Ириней.

Руководить работами будет академик Российской Академии художеств, народный художник России Николай Мухин. Будет создано 1230 квадратных метров мозаичных композиций внутренней поверхности главного купола Храма. Завершение работ запланировано на конец 2017 года. Макет купола храма, изготовленный для выполнения рабочего эскиза мозаичного панно, в сентябре будет выставлен в Российском центре науки и культуры в Сербии «Русский дом» в Белграде.

Фото:senica.ru