Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Генерал Ойданич вернулся в Сербию

Генерал Ойданич вернулся в Сербию

Генерал Ойданич, отбывший 2/3 тюремного срока, вернулся сегодня в Сербию обычным рейсом "Эйр Сербия", сообщает Курир.

Встреча генерала Ойданича

Вышедший на пенсию генерал Армии Югославии Драголюб Ойданич, приговоренный Гаагским трибуналом к 15 годам заключения за военные преступления на территории Косово и Метохии, вернулся сегодня в Сербию. Ойданич отбыл в заключении 2/3 тюремного срока и прилетел в Белград обычным авиарейсом.

В начале прошлого года бывший глава Генерального штаба Армии Югославии и министр обороны отозвал апелляцию на решение суда, как сторона обвинения. Причиной послужили проблемы со здоровьем Ойданича, которое было сильно подорвано за время пребывания в тюрьме. В своем последнем запросе, направленном суду в Гааге, Ойданич признал свою вину.

72-летнего генерала Ойданича встретили в аэропорту Никола Тесла члены семьи, друзья, многочисленные жители его родного села Равно и духовой оркестр!

На время прилета генерала полиция частично перекрыла движение в районе аэропорта.

Встреча генерала Ойданича

По возвращению из застенок Гааги, генерал заявил, что не совершал никаких военных преступлений и совесть его чиста. Ойданич также заявил, что разочарован в международном сообществе и международном праве. "За Родину честь и жить и умереть. Весли Кларк (американский генерал) сказал мне, что за три дня уничтожит Армию Югославии, но на его беду и несчастье этого так и не произошло", - добавил Ойданич.

После выхода из зала прилета началось массовое празднование возвращения освободившегося генерала.

​