Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о Косово

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о Косово

Генеральная Ассамблея ООН приняла в четверг не имеющую обязательной юридической силы совместную резолюцию Белграда и ЕС по статусу Косово, сообщает агентство Рейтер.

Резолюция получила одобрение Генеральной Ассамблеи ООН, состоящей из представителей 192 государств.

По словам президента Сербии Бориса Тадича, совместная резолюция Сербии и ЕС отражает консенсус между странами, признавшими и не признавшими независимость Косово, а также Сербией, которая мирным и дипломатическим путем защищает свои законные национальные интересы.

По словам верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, "после голосования в ГА ООН 9 сентября будет важно, чтобы смог начаться диалог между Белградом и Приштиной, который станет фактором мира, безопасности и стабильности в регионе".

Первый проект резолюции по Косово Белград направил в ГА ООН после того, как Международный суд 22 июля постановил, что декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права. В проекте сербской резолюции говорилось о недопустимости одностороннего провозглашения независимости Косово и содержался призыв к переговорам по всем открытым вопросам.

Белград относит к открытым вопросам и статус Косово. Приштина и ее союзники считают данную тему закрытой, выступая, в свою очередь, за начало диалога по техническим проблемам. ЕС потребовал от Белграда изъять из текста документа слова о недопустимости одностороннего провозглашения независимости Косово и призыв к переговорам по всем открытым вопросам.

Власти Сербии вели в последнее время активные консультации с западными странами по поводу проекта резолюции. На днях в Белграде побывали министры иностранных дел Германии и Великобритании Гидо Вестервелле и Уильям Хейг. Президент Тадич встречался во вторник в Брюсселе с Кэтрин Эштон.

В результате МИД Сербии представил ГА ООН скорректированный проект резолюции по Косово.

В принятой резолюции содержится ссылка на консультативное заключение Международного суда и приветствуется готовность ЕС облегчить процесс диалога между сторонами, сообщает РИА "Новости".