Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Годовщина гибели сербского пилота-героя Зорана Радосавлевича

Годовщина гибели сербского пилота-героя Зорана Радосавлевича

Сербия, Зоран Радосавлевич, НАТО, пилот, герой, новости, Сеница.ру

Самый молодой майор воздушных сил Югославии Зоран Радосавлевич погиб в 1999 году, после двенадцатиминутной борьбы над Западной Сербией.

Прошло ровно 16 лет, с момента, когда 26 марта 1999 года Зоран Радосавлевич(34), самый молодой майор авиации и пилот военно-воздушных сил Армии Югославии, погиб, защищая сербское небо в первые дни натовской агрессии.

Радославлевич во время начала атаки был в своей части – 127 истребительной эскадрильи «Витязи», которая была размещена на военном аэродроме «Батайница». На третий день бомбардировок добровольцем ушел на боевое задание. Его «Миг-29» был сбит после двенадцати минут воздушной борьбы над западной Сербией.

Самолет упал в районе Маевицы на территории Республики Сербской.

«Зоран жил в бешенном темпе. За свои 34 года прожил столько всего, что некоторые бы не прожили и за две жизни, - рассказывала журналистам его сестра Снежана Радосавлевич Мажибрада, - и все могло бы быть по-другому, если бы в то утро он послушал бы свою мать Раду, которая его умоляла не лететь».

«Мама, я должен! Что есть человек, если потеряет свою родину? Мы – пилоты должны взять первый удар на себя и таким образом хотя бы спасем некоторых детей», - сказал в тот день пилот.

Радосавлевич был заядлым яхтсменом и основателем парусного клуба «Поларис». Поэтому, в его честь начала проходить памятная парусная регата, которая носит имя героя - «Зоранова регата».

В честь Зорана Радосавлевича носят имя и две награды – признание, которое на аэродроме «Батайница» присуждается лучшему отделению, и ежегодная награда Транспортного факультета лучшему студенту, учащемуся на отделении воздушного транспорта.

Фото: defense.gov