Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Good rakia, crazy Serbs – французскому "послу Сербии" наваляли в белградском парке

Good rakia, crazy Serbs – французскому "послу Сербии" наваляли в белградском парке

Французский гражданин и самопровозглашённый посол Сербии, который «сербское Косово» отстаивает на передовой Интернета, пережил в воскресенье в центре Белграда неприятный инцидент – во время прогулки с дочерью на него напала группа пьяных хулиганов.

Karl Odbur в Белграде

Молодой человек по имени Karl Odbur, представляющий на своём сайте ambassador-serbia.com лучшие стороны Сербии, сообщил сербскому новостному агентству Бета, что был подвергнут нападению в Студенческом парке в центре столицы, когда с дочкой Луной катался на роликах, передают e-novine.com.

Француз, который несколько лет назад переехал жить в Белград, говорит, что ребята нанесли ему несколько ударов и пригрозили, что он снова получит люлей, если они ещё раз увидят, как он катается тут на роликах.

На вопрос, обратился ли он в полицию, Odbur ответил, что не сделал этого, как и что не обратился к врачу. На Facebook'е он написал, что у него сломан нос, но что он чувствует себя хорошо, как и его дочка, хотя она и в шоке.

Karl Odbur приехал в Сербию из Парижа несколько лет назад и с целью улучшения имиджа Сербии в мире создал веб-сайт. На главной странице этого сайта указано, что ресурс создан для изменения негативного образа Сербии в мире, который, как утверждает автор, ложен.

За неделю до инцидента в парке патриотически настроенный к Сербии француз описывал Белград словами "beautiful, safe, friendly people, good rakia" («прекрасно, безопасно, дружелюбные люди, хорошая ракия»), пару дней спустя он уже констатировал: «Crazy young Serbs. Crazy world.» («Сумасшедшие молодые сербы. Сумасшедший мир.»).