Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Граждане и руководство Сербии отметили День государственности

Граждане и руководство Сербии отметили День государственности

День государственности Сербии

На территории Мемориального комплекса в Орашаце под Тополой, месте начала восстания против турков, состоялась церемония празднования Дня государственности Сербии.

Граждане и руководство Сербии отметили День государственности

Участие в мероприятии приняли президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Ана Брнабич, министры правительства, патриарх сербский Ириней, чиновники высокого ранга и граждане страны. На возложении венков присутствовал и прибывший из Боснии и Герцеговины президент Республики Сербской Милорад Додик.

– В этот праздник нам нечего стыдиться, наоборот, у нас есть право и мы обязаны гордиться нашими предками, но мы также обязаны и заботиться о потомках, и поэтому мы должны посвятить себя главной проблеме – рождаемости, – заявил Александр Вучич.

Двумя днями ранее, свои поздравления президенту Вучичу через посла России в Белграде направил Владимир Путин.

Празднования Дня государственности Сербии в ОрашацеПразднования Дня государственности Сербии в Орашаце

Национальный праздник Сербии День государственности был установлен в 2002 году в память о событии 15 февраля (по некоторым данным – 14 февраля) 1804 года, когда на стихийном собрании сербский предводителей в Орашаце было принято решение поднять против турецкой власти восстание, ставшее известным как Первое сербское восстание. В 1835 году в этот же день в Крагуеваце была принята первая в Сербии конституция.

Фото: tanjug.rs/Zoran Žestić.