Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Импорт из Сербии в Россию вырос на 17,9%

Импорт из Сербии в Россию вырос на 17,9%

Фрукты на рынке

За первые шесть месяцев 2016 года экспорт из Сербии в Россию по сравнению с прошлым годом вырос на 17,9% и составил 379,8 миллионов долларов.

Данные торговой палаты Сербии показывают, что около 40% общего экспорта Сербии на российский рынок приходится на продукцию сельского хозяйства. С января по июнь 2016 года в Россию из Сербии было вывезено почти на четверть больше сельхозпродукции, чем за аналогичный период прошлого года, передаёт сербское новостное агентство Beta.

Больше всего Россия из Сербии импортировала яблоки, клубнику, персики и нектарины, а также вишню.

По оценке торговой палаты Сербии стабилизация курса рубля в начала текущего года способствовала возвращению тренда растущего экспорта в Россию.

Главными сербскими экспортёрами на наш рынок стали компании Valy DOO Valjevo, Hemofarm AD Vršac, Tigar Tyres DOO, Real Knitting DOO Gajdobra и Tarkett DOO Bačka Palanka.

В то же время, импорт в Сербию из России сократился на 17,4%. Сербия покупает у России энергоресурсы – нефть и природный газ, которые составляют почти половину «корзины», алюминий, проволоку из рафинированной меди и промышленное масло.

Фото: Senica.ru.