Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Индекс продбезопасности: Сербия в хвосте европейских стран

Индекс продбезопасности: Сербия в хвосте европейских стран

Индекс продбезопасности: Сербия в хвосте европейских стран

В Индексе продовольственной безопасности, обнародованном компанией DuPont, Сербия заняла 49 место из 107 стран, сообщает Вечерне новости.

Индекс продовольственной безопасности - рейтинговый метод оценки уровня обеспеченности продуктами питания, качества продуктов, контроля над сельскохозяйственными инвестициями, партнерских и политических программ в мире.

По доступности продовольствия, согласно индексу, Сербия на 8,4% превышает средний мировой уровень.

- То, что мы находимся в верхней половине таблицы, не означает, что у нас все хорошо, - говорят в институте пищевых технологи Нови Сада. - По сравнению с другими европейскими странами мы находимся в самом низу. Из стран региона ниже нас только болгары. Колумбия, Чили, Бразилия в рейтинге выше Сербии.

Низкую оценку Сербия получила из-за плохой инфраструктуры, которая влияет на возможности экспорта сельскохозяйственной продукции. А также из-за стратегии по улучшению питания – этот показатель у Сербии один из самых низких среди стран мира по той причине, что у Сербии нет программы или плана по улучшению питания. Среди положительных моментов - согласно международным критериям, в стране только один процент населения находится за чертой бедности.