Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Исторический рекорд Новака Джоковича – нового обладателя Кубка Большого шлема

Исторический рекорд Новака Джоковича – нового обладателя Кубка Большого шлема

Сербия, теннис, Новак Джокович

Новак Джокович совершил новый успех, победив на Ролан Гарросе в финале британца Энди Маррея 3-1 в сетах, и стал всего лишь 5-м теннисистом, победившим на всех 4 турнирах Большого шлема – гранд-слэм.

До него это удалось австралийцу Роду Лейверу, американцу Андре Агасси, швейцарцу Роджеру Федереру и испанцу Рафаэлю Надалю. Никому кроме Рода Лейвера в 1969 году не удалось выиграть подряд четыре турнира Большого шлема, но, спустя 47 лет, Джоковичу удалось совершить подобное!

Сербия, теннис, Новак ДжоковичДжокович аж 3 раза проигрывал в финале «Кубка мушкетеров»: в 2012, 2014 и 2015 годах. Но четвёртый финал оказался счастливым для сербского теннисиста. Недавно серб установил ещё один рекорд – он первый заработал 100 миллионов долларов призовых в истории тенниса. Джокович уже установил рекорд по количеству побед на Мировом туре ATP Мастерс 1000 – 29 выигранных турниров. Теперь у Джоковича двенадцать побед на турнирах Большого шлема.

Сейчас прославленный серб находится на третьем месте по количеству побед, перед ним остаётся ещё один вызов в теннисе – у швейцарца Федерера 17 побед. Будет интересно наблюдать, удастся ли сербскому теннисисту стать рекордсменом и в этой категории!

Фото: novakdjokovicfanclub.com | youtube.com.