Из-за иностранных инвесторов в Сербии все больше учат русский и китайский
- Подробности
- Опубликовано Среда, 12 Сентябрь 2012
- Автор: Acme
Приглашения иностранных инвесторов вкладывать средства в Сербию отражаются и на образовании сербской молодежи - в последнее время студенты и школьники чаще выбирают русский и китайский языки, пишет Блиц. В министерстве образования Сербии это связывают с возросшим присутствием инвесторов из России и Китая в последние годы, а также с заинтересованностью стран в продвижении своей культуры.

В Сербии работает всего 14 преподавателей китайского языка, которые преподавали язык в качестве эксперимента. Китай полностью оплачивает их пребывание и, если китайский станет факультативным предметом в местных школах (в 5 классе школы ученики могут выбрать второй язык для изучения - прим. сеница.ру), готов присылать в Сербию своих преподавателей.
Среди самых популярных языков в сербских школах (в порядке убывания) - английский, немецкий, французский, русский, итальянский, испанский. По данным министерства образования кроме русского и китайского набирает популярность и турецкий язык.


Журнал «Чик» появился в семидесятых годах прошлого века. Одного взгляда на его обложку довольно, что бы заметить огромную разницу между сегодняшними и тогдашними эротическими журналами. Эротика всегда была занимательной темой, но в различное время по-разному трактовалась. Характерной чертой журнала «Чик» была его образовательная направленность -- издание занималось сексуальным образованием, продвижением средств контрацепции и вопросами, связанными с венерическими заболеваниями.
На стене над столом – икона Святого Саввы. На столе – домашняя сливовица. А за столом – србенда (настоящий серб – прим. Сеницы) Ньюман Еджике Нвангву.