Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Каждая 12 женщина в Сербии делает аборт

Каждая 12 женщина в Сербии делает аборт

Как сообщает издание "24 сата" использование контрацептивов в Сербии остается на низком уровне, что в итоге приводит к тому, что в стране количество абортов в три раза превышает среднеевропейский показатель. Более 40% населения не используют средства защиты, а еще 40% пользуются неэффективными средствами.

Низкий уровень использования современных противозачаточных средств в Сербии связан с плохой информированностью молодежи и бытующим мнением, что презервативы натирают, а прием женщинами противозачаточных таблеток приводит к повышенной волосатости или бесплодию.

Презервативы, таблетки, спирали используют лишь 18,6% женщин, которые вступая в сексуальные отношения, не планируют иметь детей. Из-за этого в Сербии ежегодно каждая 12-я женщина в возрасте от 15 до 44 лет делает аборт (что в численном выражении примерно 90/1000).

В Сербии свой первый сексуальный опыт более 70% женщин приобретают без использования презерватива. Лишь в 30% первый секс случается в возрасте около 19 лет, но чаще всего - между 16 и 17 годами.

Что в Сербии используется в качестве контрацепции:

- 40% - ничего

- 10% - прерывание полового акта

- 6% - дни минимальной вероятности оплодотворения

- 27% - презерватив

- 3% - таблетка.

- 8% - воздержались от ответа.