Косовские албанцы стремятся в Европу
- Подробности
- Опубликовано Понедельник, 15 Декабрь 2014
- Автор: Ольга Серебровская / Senica.ru

Поток косовских албанцев, уезжающих в поисках лучшей жизни в странах Западной Европы, не уменьшается. Прошлой ночью они с автобусной станции в Приштине (столица самопровозглашенного государства Косова) отправились пять автобусов, в которых косовары, в основном молодые, многие с детьми, отправились в путь. Многие вынуждены были остаться и ждать, потому что в автобусах не хватило мест.
Почти каждую ночь автобусы из Приштины отправляются к административной границе с Сербией, на переход Мердаре. Косовские албанцы собираются через Сербию попасть в Венгрию, чтобы из нее уехать во Францию, Германию или какую-либо другую страну. Главной причиной их отъезда является отсутствие работы, условий для нормальной жизни, а также перспектив на будущее.
Неизвестно точное число албанцев, уехавших из Косова за эти два месяца, но судя по сообщениям различных иностранных агентств, речь идет о богатых гражданах, которые незаконно эмигрировали в поисках лучшей жизни.


В списке основных новостей, пришедших с Балкан на прошлой неделе, стали неожиданные заявления сразу двух региональных лидеров по вопросу строительства российского газопровода «Турецкий поток».
На состоявшейся в Москве 18-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2011», среди 55 стран-участниц свою продукцию представили и компании из Сербии.