Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Косовские сепаратисты продолжают арестовывать сербов

Косовские сепаратисты продолжают арестовывать сербов

Косовские сепаратисты продолжают арестовывать сербов  

В селе Джураковац косовского муниципалитета Исток косовская полиция арестовала серба по обвинению «в совершении военных преступлений над гражданским населением в ходе вооруженного конфликта в Косово», сообщает приштинская газета Koha Ditore. Арестованный уже заключен под стражу в одной из тюрем.

«После следственных мероприятий, проведенных Отделом по расследованию военных преступлений, беглец был обнаружен и арестован за совершение военных преступлений над гражданскими лицами в Косово в период с 1998 по 1999 год. Прокуратура избрала в отношении обвиняемого меру пресечения – заключение под стражу. Дело расследуется», — говорится в сообщении косовской полиции.

Аресты косовских сербов по обвинению «в совершении военных преступлений» являются опробованной тактикой запугивания остающегося в крае сербского меньшинства и немногочисленных возвращающихся беженцев.

Неугодных сербов — даже тех, кто никогда не служил в полиции или армии, — местные албанцы, по указанию косовских властей, попросту оговаривают в совершении вымышленных преступлений. Шансы оправдаться от сфабрикованных обвинений сводятся к нулю, поскольку обвинители, судьи и «свидетели» выступают в сговоре.

Таким способом косовские албанцы препятствуют даже временному возвращению сербов в край для решения вопросов, связанных с их собственностью: беженцы боятся, что в случае приезда в Косово их оговорят вчерашние соседи-албанцы.

Cамопровозглашенная республика Косово объявила о своей независимости 17 февраля 2008 года. На сегодня ее не признают суверенным государством 95 из 193 стран-членов ООН, в том числе постоянные представители Совбеза ООН Россия и Китай, а также пять государств-членов Евросоюза.

Фото: Reporteri