Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Косовские сербы Николичу: мы боимся остаться в Великой Албании

Косовские сербы Николичу: мы боимся остаться в Великой Албании

Вчера состоялась встреча президента Сербии Томислава Николича и премьер-министра Ивицы Дачича с представителями муниципалитетов севера Косово (сербская часть), сообщает белградское издание Блиц.

- Если мы получим твердые гарантии, что нам не придется платить таможенную пошлину в Косово при въезде в Сербию, не придется принять их паспорта, и если мы сможем сохранить сербские номерные знаки, то мы примем соглашение о совместном управлении переходами, - сказал Славиша Ристич, мэр города Зубин Поток после встречи с президентом Сербии.

Мэр Зубина Потока Славиша Ристич: Косовские сербы боятся остаться в Великой Албании

Он также добавил, что президент и премьер-министр пообещали, что в ближайших технических переговорах c Косово попытаются внести изменения в договор об управлении переходами и учесть другие их требования, но "ничего не могут гарантировать".

По словам мэра, Дачич и Николич сказали, что к 10 декабря должно начаться внедрение Соглашения о переходах, а на вопрос журналиста Блиц нет ли опасности потерять поддержку со стороны властей в Белграде, он ответил:

- Мы боимся остаться в Великой Албании. Потеря поддержки Белграда менее важна.

В совещании приняли участие мэры сербских городов Косово - Косовской Митровицы, Зубина Потока, Звечан и Лепосавичей - Крстимир Пантич, Славиша Ристич, Драгиша Милович, Драгиша Васич и глава переговорной команды Белграда в технических переговорах с Приштиной Деян Павичевич.

Представители муниципалитетов на севере против реализации Соглашения с Приштиной, которое готово принять сербское правительство.

Первый вице-премьер Александр Вучич заявил вчера, что реализация соглашения будет трудна для Сербии и что необходимо вести переговоры с представителями косовских сербов.

На севере Косово в последние дни произошло несколько инцидентов, а в понедельник неизвестные открыли огонь по пожарной команде в северной (сербской) части Косовской Митровицы, в то время как на пограничном переходе Брняк в буферной зоне была взорвана бомба. Инциденты обошлись без пострадавших.